Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Родители школьников г. Ухты приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников г. Ухты приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей» 18.03.2021

Родители школьников г. Ухты приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников г. Ухты приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей», которая проводится по инициативе Рособрнадзора. Они прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

17 марта участие в акции также приняли начальник МУ «Управление физкультуры и спорта администрации МОГО «Ухта» - Сизова Лариса Григорьевна и начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» - Рубан Надежда Ивановна.

При проведении пробного экзамена в пункте присутствовали представители СМИ администрации МОГО «Ухта».

Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе МОУ «СОШ№16» города Ухты. Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Пятый год подряд она проходит практически во всех регионах России.

В ходе пробного ЕГЭ родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Родительский ЕГЭ помогает развеять многие домыслы и мифы об экзамене.

«Участвую в таком мероприятии первый раз. Несмотря на то, что времени затрачено немного, атмосферу ЕГЭ удалось почувствовать. Для себя поняла, что не так все страшно» - поделилась Ирина Ивановна В.

«Весь процесс проведения ЕГЭ прошел очень ясно и понятно. Немного волнительно было вернуться в школу и попробовать самой написать ЕГЭ. Спасибо вам за опыт» - сказала Надежда Ивановна по окончанию проведения Акции.

«Было необычно. Но теперь более менее понятно, как это происходит. Спасибо за предоставленную возможность и коллективу МОУ «СОШ № 16» за организацию» - поделилась впечатлениями Валентина Александровна П.

Все участники родительского ЕГЭ успешно справились с написанием экзаменационной работы. Трудности у них возникли в основном с правильным заполнением бланков.

Акция «ЕГЭ для родителей» в 2021 году уже прошла в ряде регионов. Одновременно с ухтинскими родителями пробный ЕГЭ писали родители из Москвы, Удмуртии, Ставропольского края, Перми, Кабардино-Балкарии и Владимирской области. В марте-апреле он пройдет для родителей из всех остальных регионов.

                      


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе