Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ухтинские школьники и воспитанники детских садов приняли участие в Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи – 2021

03.04.2021

Ухтинские школьники и воспитанники детских садов приняли участие в Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи – 2021

В МДОУ «Детский сад № 12, 14, 93» проведены беседы с детьми «Что такое деньги?», «Какие деньги бывают?», «О бумажных деньгах», «Домик для денег» и др. Воспитатели подготовили дидактические игры: «Разноцветные монетки», «Разложи монетки по кошелькам», «Лото. Финансовая грамотность» и др.; совместно с детьми читали художественную литературу по теме: К. И Чуковский «Муха-Цокотуха», Б. В. Минина «Доверчивый Зайчик», Т. В. Грековой «Клад», Б. В. Минина «Муравьи и старый горшочек», комиксовы «История о рублике и его друзьях», «Банковская карта» и др. Совместно с детьми просмотрели мультфильмы: «Смешарики. Азбука финансовой грамотности», «Три кота. Поход в магазин», «Синий трактор. Магазин», Приключения поросёнка Фунтика, развивающий мультфильм «Профессии», «Фиксики. Деньги» и др.

 

В МОУ «НШДС № 1» прошли беседы «Азбука финансовой грамотности»: «Какие бывают деньги?», «Пластиковые каты», был организован просмотр мультфильма «Смешарики. Пинкон. Азбука финансовой грамотности».

В МОУ «Лицей № 1» обучающиеся приняли участие в онлайн-дискуссии «Как научить подростков видеть свои цели и строить финансовые планы?», «Про инвестиции и стартапы, в том числе созданные подростками», в голосовании «Викторина от МАСТЕР КАРТ».

В МАОУ «УТЛ» учащиеся приняли участие в онлайн-уроках «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?», «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», смотрели сериалы «Сказка о деньгах», «Моя семья и другие проблемы», прямые эфиры «Как подготовить ребенка к банковской карте: личный опыт, негативы и опасения», «Можно ли зарабатывать в юном возрасте», «Как математика помогает разобраться с финансами», «Профессии будущего и как ими овладеть», «Противодействие мошенничеству: новейшие кейсы».

В МОУ «СОШ № 2» прошли мероприятия «Азбука финансовой грамотности» для 1-2 классов, «Пинкод. Азбука финансовой грамотности» для 3-4 классов, «Сказка о деньгах» для 5-7 классов, «Моя семья и другие проблемы» для 8-11 классов.

 

В МОУ «СОШ № 4» с обучающиеся прошли беседы на темы: «С деньгами на «Ты» или «Зачем быть финансово грамотным?», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве», «Моя профессия - бизнес-информатик», «Моя профессия – финансист».

В МОУ «СОШ № 13» учащиеся приняли участие в мероприятиях по следующим темам: «Путешествие в историю страхования», «С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве», «Моя семья и другие проблемы», «Финансовая грамотность - залог успешной жизни», «Моя семья и другие проблемы» (просмотр и обсуждение фильма), «Зачем нужны деньги» (просмотр презентации и обсуждение), «Сбережения», деловая игра «ООО Кералит. Обучающиеся проходили тест «Проверь уровень финансовой грамотности», смотрели видеоблог «Ваши финансы. СберKids. Как зарабатывают взрослые?», «Простые способы копить деньги» и многие другие полезные уроки.

В МОУ «СОШ № 14, 15» учащиеся приняли участие в онлайн – игра «Смешарики в мире финансов», посмотрели Сказку о деньгах, сериал «Моя семья и другие проблемы».

В МОУ «СОШ № 17» в 6м классе прошла онлайн-игра «Смешарики в мире финансов», в 3-4 классах «Азбука финансовой грамотности от Смешариков», в 7 и 11 классах – игра «Финансовые ребусы».

Разнообразные мероприятия были организованы для учащихся в МОУ «СОШ № 22»: урок-игра «Экономика в ребусах», викторина «Из истории финансов», информационные часы «Финансы и их роль в жизни общества», экономическая игра «Семейный бюджет», онлайн-уроки «Учимся обращаться с деньгами», «Как планировать бюджет, чтобы не ссориться», «Вижу свою финансовую цель», «С деньгами на ТЫ или зачем быть финансово грамотным», «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Состоялась встреча с индивидуальным предпринимателем г. Ухты Байдуковой Е.Н.

В МОУ «СОШ № 31» прошли онлайн-игра «Смешарики в мире финансов» для учащихся 2-4 классов, просмотр «Сказка о деньгах» для учащихся 5 -7 классов, сериала «Моя семья и другие проблемы» - 8- 11 кл.

  



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе