Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Родительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ в образовательных организациях г. Ухты

08.04.2021

Родительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ в образовательных организациях г. Ухты

Традиционно весной в школах страны организуются обсуждения с родителями обучающихся 3-х классов духовно-нравственного воспитания детей в рамках интегрированного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который вводится в 4-ом классе.

Особенности учебной дисциплины вызывает немалый интерес у родителей. Предмет, который поможет ребенку разобраться в вопросах, что такое хорошо и что такое плохо, разработали с учетом мнения всех традиционных религиозных конфессий в России. И получилось – 6 модулей, из которых и придется выбирать – изучать ли ребенку светскую этику или культуру православия, ислама, буддизма, иудаизма, или все вместе взятые.

Возраст обучающихся был выбран неслучайно: 4 класс - самый подходящий период, т.к. у ребенка накапливается определенное количество знаний, жизненного опыта и он способен воспринимать достаточно сложные вещи, касающиеся души, совести. Курс имеет культурологический характер. Ни один из модулей не учит религии, он рассказывает об основах культуры. Главное на этом уроке не знания, а работа души. И активная поддержка семьи имеет большое значение.

На основании решения Координационного Совета по ведению комплексного учебного курса «ОРКСЭ» и образовательной области «ОДНКНР» в образовательных организациях в Республике Коми в 2020 году от 22.12.2020 г. МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» рекомендовало руководителям школ усилить информационно-разъяснительную работу с родителями обучающихся в 3-х классах по ознакомлению с содержанием образования по каждому из модулей учебного курса ОРКСЭ в целях обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора и провести родительские собрания в очном формате в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

 

            По результатам мониторинга в Ухте предпочтение родителей, как правило, отдается модулю «Основы светской этики» и, возможно, это результат недостаточной информации о других модулях. Поэтому в МОУ «НШДС №1» родительское собрание 6 апреля прошло с приглашением представителя Сыктывкарской епархии, куратора по работе с образовательными организациями Ухты в реализации курса ОРКСЭ, настоятеля храма Николая Чудотворца в пос. Водный, протоирея Павла.

         

Преподаватель курса ОРКСЭ Юхтанова Лада Ивановна познакомила присутствующих с особенностями каждого из модулей курса и поделилась личными впечатлениями изучения некоторых модулей.

Какой же модуль выбрать?

Конечно, познание мира начинается со своей семьи, своего языка и своей культуры. Без знания и любви к своей культуре нет уважения к культурам других народов. Также нет безрелигиозных культур, как нет безрелигиозных народов. Само слово «культура» - имеет корень «культ», что означает «религия». В основе культур большинства народов, проживающих в РК, лежит Православие. Православная культура – традиционная культура русских, коми, украинцев, белорусов и многих других народов в РК.

Что такое культура, какую культуру называют духовно-нравственной, что значит «почитать родителей» и какое правило в этике называют «золотым», что такое добродетель и почему необходимо помнить своих предков – на эти и многие другие вопросы школьники получат ответы в рамках модуля «Основы православной культуры» (ОПК).

Именно этот модуль – ОПК - несёт для наших детей наибольший воспитательный потенциал, он утверждает наши традиционные ценности:

·      Отечество и служение ему

·      Семью и родительство, уважение к роду и родителям, любовь

·      Истинную культуру наших народов

·      Труд

·      Красоту Божьего мира.

Протоирей Павел подчеркнул, что модуль «Основы православной культуры» формируют технику религиозной безопасности и позволяет правильно сформировать у ребенка мировосприятие на традиционной культурологической основе той религии, которая стала определяющей при создании нашего государства. В Православии основа нашей самобытности. Цель предмета «Основы православной культуры» не привлечь ребенка в церковь. Задача этого модуля помочь ему не заблудиться, выбрать правильную дорогу. И хочется верить, что традиционные для России ценности все-таки будут в приоритете.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе