Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ухтинские школьники победили в Х Российской компетентностной олимпиаде

Ухтинские школьники победили в Х Российской компетентностной олимпиаде 13.07.2021

Ухтинские школьники победили в Х Российской компетентностной олимпиаде

Обучающиеся из Ухты Крыжановский Максим (МОУ «ГИЯ») и Юрецкая Нина (МАОУ «УТЛ») приняли участие в Юбилейной X Российской компетентностной олимпиаде, которая проходила с 1 по 10 июля в Чувашской Республике в г. Чебоксары.

Олимпиада представляет собой творческий конкурс, направленный на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) и творческой деятельности, пропаганду научных знаний и творческих достижений.

В течение десяти насыщенных дней ребята работали в смешанных командах с участниками из других регионов. Основной задачей было создание образа собственного мира: формировалась общая идея, экономическое устройство, физико-географический и картографический образ территории, прогнозировались дискурсы в блоке философии, социологические исследования соседних миров, и под занавес — политические выборы. 

А кроме этого: живое общение с экспертами — практикующими специалистами в разных областях гуманитарных наук, обсуждение и погружение в современные тенденции развития общества, пробы управленческой деятельности, насыщенная коммуникативная среда — клубы по интересам, подкасты по злободневным темам, коммуникативные бои, «Что? Где? Когда?», футбол, волейбол, шахматы, теннис, петанк и бассейн.

Эксперты оценивали участников по целому ряду компетенций: аналитические, организационно-управленческие, креативные, социально-коммуникативные способности. При этом индивидуальный рейтинг формировался также с учетом рейтинга группы и внутригрупповой оценки, которую давали сами участники.

В результате первое место в Х Российской компетентностной олимпиаде занял Максим Крыжановский, учащийся МОУ «Гимназии иностранных языков» г. Ухты.

Команда «Современная цивилизация», в которой работал Максим Крыжановский, Гузаля Жакыпова и Нина Юрецкая, заняла третье место в командном зачете.

Победители Олимпиады могут выдвигаться кандидатами на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Компетентностная олимпиада — уникальный синтез интенсивной школы и состязания олимпиадного типа, посвящённый аналитике и проектированию в масштабе региона (масштаб может меняться от небольшой, но целостной территории до макро-региона в системе глобальных связей; масштаб выбирается организаторами). Два этих образовательных режима, одинаково деятельностных, призванных побудить учеников к практическим пробам, долгое время существовали порознь.

Олимпиада включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2020/21 учебный год.

Поздравляем с высокими результатами!

 

Использованы материалы с сайта: https://minobr.rkomi.ru/shkolnik-iz-uhty-sozdal-obraz-sobstvennogo-mira-i-pobedil-v-h-rossiyskoy-kompetentnostnoy-olimpiade


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе