Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

4 день Форума. заседание площадки «Эффективные методы работы с детьми с ОВЗ в ДОУ»

4 день Форума. заседание площадки «Эффективные методы работы с детьми с ОВЗ в ДОУ» 14.10.2021

4 день Форума. заседание площадки «Эффективные методы работы с детьми с ОВЗ в ДОУ»

 

На базе МДОУ «Детский сад № 103 комбинированного вида» состоялось заседание площадки «Эффективные методы работы с детьми с ОВЗ» в рамках VII муниципального методического форума «Новая экосистема образования: поиск и выстраивание интеграции между различными участниками образовательных отношений»

Модераторами данного форума были учителя-дефектологи Марченко Диана Григорьевна и Конакова Анастасия Сергеевна, которые обозначили особенности экосистемы в образовании и ее признаки по теме форума.

Поиск механизмов решения проблем в организации деятельности с воспитанниками с ОВЗ вызвали интерес педагогов. Этим и обусловлена насыщенность содержания выступлений и большое количество слушателей на площадке.

Чеблокова Ольга Валентиновна, руководитель городского методического объединения, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 103 комбинированного вида» рассказала об «Развитии инновационных подходов в организации комплексной индивидуально – ориентированной помощи семьям и детям дошкольного возраста с особыми потребностями».

Сямтомова Анна Владимировна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 60 комбинированного вида» выступила с презентацией опыта работы ДОУ с детьми с особыми потребностями и видеороликом по теме «Адаптация детей с нарушением зрения в условиях дошкольного учреждения».

Сиротенко Светланой Станиславовной педагогом – психологом МДОУ «Детский сад № 60 комбинированного вида», Сямтомовой Анной Владимировной, старшим воспитателем и Корниловой Марией Александровной, воспитателем был проведен тренинг «Принятие инклюзии». Педагоги смогли примерить на себя различные роли и почувствовать эмоции, которые испытывают особенные дети, находясь среди нормотипичных сверстников. Коллеги активно делились своими впечатлениями от тренинга.

Акентьевой Алесей Александровной, учителем – логопедом МДОУ «Детский сад № 103 комбинированного вида» и Матюхиной Татьяной Викторовной, воспитателем были освещены вопросы нарушения сенсорной интеграции, их теоретические аспекты.

Чеблокова Ольга Валентиновна учитель – логопед и учитель – дефектолог Конакова Анастасия Сергеевна представили опыт работы с детьми с расстройством аутистического спектра в рамках дошкольного образовательного учреждения «Путь к самостоятельности», где остановились на классификации расстройства аутистического спектра, современных подходах в работе с данной категорией детей и профессиональных находках.

Воспитатели МДОУ «Детский сад № 103 комбинированного вида» Коробова Елена Борисовна и Толкова Вероника Владимировна провели мастер – класс «Использование релаксационных техник с целью создания благоприятного настроя на образовательную деятельность детей с ОВЗ», где его участники смогли опытным путем опробовать воздействие различных специально подобранных материалов и убедиться в их эффективности.

Чупрова Ольга Львововна, Матюхина Татьяна Викторовна, воспитатели, Кистанова Ксения Вячеславовна, учитель – логопед и Мещанникова Людмила Николаевна, учитель – дефектолог МДОУ «Детский сад № 103 комбинированного вида» организовали мастер-класс «Использование каплеграфии в комплексной коррекционно – развивающей работе с детьми с ЗПР», который помог убедиться в преимуществах использования данной техники с детьми с особыми потребностями.

Новикова Марина Анатольевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 103 комбинированного вида» для обсуждения продемонстрировала видеоролик открытого занятия с использованием технологии Капля по теме «Нетрадиционные коррекционно – образовательные технологии в работе с дошкольниками, имеющими интеллектуальные нарушения», который получил комментарии коллег.

Обмен педагогическим опытом, который происходил на площадке в ходе мероприятия будет способствовать успешной реализации образовательной деятельности с детьми с разными возможностями как ментального, так и физического здоровья.



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе