Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г. Ухта в шестой раз проводит республиканскую олимпиаду по химии

11.03.2022

г. Ухта в шестой раз проводит республиканскую олимпиаду по химии

11 марта 2022 года г. Ухта в шестой раз проводит республиканскую олимпиаду по химии.

Открытие республиканской олимпиады по химии состоялось, 11 марта 2022 года, в г. Ухте. В ней участвуют как старшеклассники, так и студенты организаций среднего профессионального образования.

Впервые в г. Ухте по инициативе ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" олимпиаду по химии для учащихся 11 классов и выпускников СПО провели в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 36 человек. Сейчас их количество значительно увеличилось, а география расширилась. В 2022 году помимо ухтинцев свои познания в химии демонстрируют школьники из Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты, Инты, Емвы, Печоры, Вуктыла, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов.

В прошлом году из-за мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции олимпиада проходила в очно-заочном формате. От практической части тогда пришлось отказаться.

В этот раз участники также выполняют теорию на местах. Однако столь важная для химии практическая часть возвращается – лучшие по итогам первого тура приедут для ее выполнения в г. Ухту. Тогда и определятся победители и призеры республиканской олимпиады.

Участников и гостей интеллектуального состязания приветствовала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Владимировна Якимова.

Она напомнила, что на прошлой неделе завершилась серия региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. А сейчас у старшеклассников есть еще одна возможность проявить себя, в самом сложном, по мнению министра, предмете школьной программы.

Н.В. Якимова выразила уверенность, что каждый из участников пройдет отборочный этап и покажет свои силы в следующем этапе.

"Дорогие ребята, пусть у вас все получится. Пусть химия покорится вам и сегодня. А дальше определяйтесь со своими профессиональными приоритетами. 11-классникам желаю успешно сдать Единый государственный экзамен. Наверняка, и ЕГЭ по химии вам предстоит. А студентам желаю трудоустроиться по профессии и совершенствоваться на профессиональном поприще", - сказала Н.В. Якимова.

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ–УНП" Алексей Юрьевич Иванов  отметил, что география участников расширяется, к их инициативе подключаются все больше районов республики, и поблагодарил муниципалитеты за организацию олимпиады на местах.

А.Ю. Иванов сообщил, что участники первой олимпиады уже работают на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.

"Цикл замкнулся, и сейчас мы начинаем получать плоды тех начинаний в виде возвращения молодых специалистов на нашу площадку", - сказал генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" А.Ю. Иванов.

Напомним, ключевая особенность патронируемой Ухтинским НПЗ олимпиады в том, что ее лучшие участники получают предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между предприятием и студентом по направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством.

Материалы с сайта Информационное агентство "КОМИ ИНФОРМ" https://komiinform.ru/news/230869/

Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе