Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школа и детская библиотека – пути взаимодействия

14.04.2022

Школа и детская библиотека – пути взаимодействия

14 апреля 2022 года на базе МОУ «ГИЯ» в рамках заседания городского методического объединения школьных библиотекарей состоялся практико-ориентированный семинар на тему: «Школа и детская библиотека – пути взаимодействия».

На заседании присутствовало 20 школьных библиотекарей из 19 общеобразовательных организаций. В работе семинара приняли участие Жарова И.В., главный библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара и методист «ИМЦ» г. Ухты Чиркина Т.Ф.

Выступление «Школа и детская библиотека – пути взаимодействия» Жарова И.В. начала с анонса интерактивных мероприятий ЦДБ им. Гайдара, обзора новинок художественной, методической литературы и периодических изданий.

Ирина Викторовна отметила, что «у детской библиотеки и школ единые задачи – воспитание активной, интеллектуально развитой, творческой личности, способной адаптироваться в любой социально-экономической обстановке». Предложила сотрудничество в проведении на базе образовательных организаций мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, библиотечных часов, приуроченных к календарным датам. «В библиотеке есть своя методическая копилка сценариев, мероприятий, мультимедийных презентаций, разработок библиотечных уроков, входящих в систему школьных уроков по литературе, обзоры литературы по определенной тематике и т.д. Учителя и школьные библиотекарям могут совершенно бесплатно воспользоваться тем, что имеется у сотрудников библиотеки, совместно обеспечивая учащимся условия, способствующие повышению их интеллектуального и духовного уровня», - отметила Ирина Викторовна. Для более успешного сотрудничества познакомила с планом мероприятий ЦДБ им. Гайдара, который будет направлен во все школы.

Вопросом   для обсуждения стало участие в муниципальном конкурсе методических разработок «100 идей для школьной библиотеки». Чиркина Т.Ф., методист «ИМЦ» г. Ухты, представила методические рекомендации по проведению конкурса, его целях и задачах, обратила внимание на активное участие всех школьных библиотекарей в конкурсе.

Дискуссионную площадку по теме: идеи и разработки интерактивных библиотечных мероприятий Недели детской и юношеской книги провела Лысенко Т.И. – руководитель ГМО школьных библиотекарей.

Для подведения итогов проведения совместного мероприятия МОУ «СОШ №2,10» по творчеству К.И. Чуковского было выбрано жюри в количестве 5 человек. Были прослушаны 10 выступлений учащихся начальной школы МОУ «СОШ №2,10» и определены победители и призеры.

Т.И. Лысенко отметила, что участие в совместных межшкольных мероприятиях расширяют образовательное пространство и создают новые возможности для самореализации и саморазвития всех участников образовательного процесса. Также Татьяна Ивановна выразила надежду на большее количество участников в совместных мероприятиях от образовательных организаций, а также сотрудников школьных библиотек по транслированию опыта практических результатов своей   профессиональной деятельности в рамках городских и республиканских мероприятий.





Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе