Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Залог успешного профессионального самоопределения детей с инвалидностью и ОВЗ: взаимодействие БПОО - Школа - Родители!

29.04.2022

Залог успешного профессионального самоопределения детей с инвалидностью и ОВЗ: взаимодействие БПОО - Школа - Родители!

БПОО ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» в рамках сотрудничества с Управлением образования «МО ГО Ухта» и Ресурсным центром профориентации г.Ухты провели ежегодное очное выездное профориентацинное мероприятие для обучающихся из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ, а также их родителей (законных представителей).

На базе МОУ «СОШ№3» г.Ухты руководителем Ресурсного центра профориентации Татьяной Владимировной Кожиновой и специалистами БПОО ГПОУ «СКСиС» Надеждой Владимировной Жигачёвой и Еленой Михайловной Кузивановой проведено общегородское родительское собрание совместно с детьми из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья 8-11 классов общеобразовательных школ города Ухты по вопросам профориентации.

Квалифицированную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь в вопросах профессионального самоопределения детей с инвалидностью и ОВЗ получили родители и заинтересованные педагоги.

Специалисты из Сыктывкара консультировали ухтинских родителей и детей по телефону, очно индивидуально и в рамках общегородского собрания, на котором заинтересованными слушателями выступили 19 родителей.

На родительском собрании специалисты БПОО ГПОУ «СКСиС» познакомили родителей с правилами приема лиц с инвалидностью и ОВЗ в профессиональные образовательные организации Республики Коми, обратили внимание на ключевые календарные даты приемной кампании 2022 года.

Особое внимание выступающие уделили созданию специальных условий для получения профессионального образования для различных нозологических групп и дали рекомендации по прохождению психолого-медико-педагогической комиссии с целью подтверждения статуса «лицо с ограниченными возможностями здоровья» на новый уровень образования.

Также специалисты уделили внимание комплексному психолого-педагогическому сопровождению детей с инвалидностью и ОВЗ в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА) и заключением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

На встрече специалисты из Сыктывкара рассказали учащимся и их родителям о Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», в котором могут принять участие обучающиеся с 14 лет. Это отличная площадка для эффективной помощи учащимся с инвалидностью и ОВЗ в их профессиональном выборе и мотивирования данной категории учащихся на получение профессионального образования, а также содействия их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.


С целью определения профессиональных предпочтений и склонностей педагогом-психологом БПОО ГПОУ «СКСиС» Кузивановой Еленой Михайловной проведена диагностика обучающихся общеобразовательных школ города Ухты из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ по профориентационным методикам. Тестирования прошли 22 учащихся.

По результатам диагностики были выявлены индивидуальные профессиональные предпочтения и склонности обучающихся, что позволило рассмотреть вместе с ними различные варианты профессионального выбора. С каждым обучающимся проведена индивидуальная консультация и даны рекомендации по различным вариантам профессионального выбора с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья.

Надеемся, что проделанная работа поможет школьникам данной целевой группы более эффективно спланировать свой профессионально-образовательный маршрут.

Родители выразили слова благодарности специалистам за проведенную работу по просвещению и сопровождению в вопросах получения профессионального образования учащимися с ОВЗ и инвалидностью.

Ресурсный центр профориентации благодарит специалистов БПОО ГПОУ «СКСиС» за сотрудничество и методическую поддержку в вопросах профессиональной ориентации и профессионального сопровождения учащихся ОО г.Ухты и их родителей. Надеемся на дальнейшее взаимодействие!

       


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе