Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов для ЕГЭ 2023 года (12+)

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов для ЕГЭ 2023 года (12+) 26.08.2022

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов для ЕГЭ 2023 года (12+)

На сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы проекты контрольных измерительных материалов для единого государственного экзамена в 2023 году.

Общественно-профессиональное обсуждение пройдет до 30 сентября, вопросы и предложения принимаются по электронной почте fipi@fipi.ru.

Также с помощью данных материалов будущие участники ЕГЭ и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
Демоверсии помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включенные в демоверсии, не будут использоваться при проведении экзаменов, но они аналогичны реальным.

Что изменилось?

Русский язык
Изменены формулировки, система ответов и спектр предъявляемого языкового материала в ряде заданий. Обновлены орфоэпический словник и словарик паронимов, на основе которых составляются задания ЕГЭ. Задания 3, 21 и 26 стали заданиями повышенного уровня сложности. Изменения коснулись также критериев оценивания некоторых заданий, так, например, были сняты ограничения на максимальный объем сочинения.

Математика
В ЕГЭ по базовой и профильной математике изменения в содержании КИМ отсутствуют. В структуру КИМ по математике базового уровня внесены изменения, позволяющие участнику экзамена более эффективно организовать работу над заданиями за счет перегруппировки заданий по тематическим блокам. В начале работы собраны практико-ориентированные задания, позволяющие продемонстрировать умение применять полученные знания из различных разделов математики при решении практических задач, затем следуют блоки заданий по геометрии и алгебре.
Структура КИМ по профильной математике также перегруппирована по тематическим блокам. Работа начинается с заданий по геометрии, затем следует блок заданий по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, а затем идут задания по алгебре.
 
Физика
В ЕГЭ по физике изменено расположение заданий в части 1 экзаменационной работы. В части 2 расширена тематика задания 30 (расчетных задач высокого уровня по механике). Кроме задач на применение законов Ньютона (связанные тела) и задач на применение законов сохранения в механике, добавлены задачи по статике.

Химия
Задание 23 ЕГЭ по химии на проверку умения проводить расчеты концентраций веществ в равновесной системе теперь будет дано не в табличной форме, а в форме текста. Задания 9, 12 и 16 теперь отнесены к повышенному уровню сложности. 

Биология
Количество заданий увеличено с 28 до 29: одно новое добавлено в первую часть КИМ. Ряд заданий сгруппированы в единые модули. Из второй части работы исключена линия заданий 24 на анализ биологической информации.

История
Число заданий увеличено с 19 до 21, а время на выполнение экзаменационной работы увеличено со 180 до 210 минут. В экзаменационную работу включены задание на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны (задание 8) и задание на проверку умения сравнивать исторические события, процессы, явления (задание 20). При формировании экзаменационных вариантов история Великой Отечественной войны будет проверяться не только заданиями 8 и 17, но и широко представлена в других заданиях. Не менее 20% заданий экзаменационной работы будут включать в себя факты истории Великой Отечественной войны. Также в ЕГЭ по истории уточнены критерии оценивания ответов на задания 18 и 19.

Обществознание
Изменена формулировка задания 18 и детализирована формулировка задания 25. 3.    Максимальный балл за выполнение задания 3 уменьшен с 2 до 1 балла.
 
Литература
Снято указание точного количества правильных ответов в задании 9.

Иностранные языки
В ЕГЭ по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) сокращено с 20 до 18 количество заданий в разделе 3 «Грамматика и лексика». Уменьшено максимальное количество баллов за выполнение заданий 1, 2, 10 и 11. Уточнены формулировки задания 38 письменной части и задания 4 устной части, а также критерии оценивания задания 37 письменной части и задания 3 устной части. В экзаменационную работу по китайскому языку были внесены изменения в разделы 3 «Грамматика, лексика и иероглифика» и 5 «Говорение».
 
В ЕГЭ по информатике задание 6 в 2023 году будет посвящено анализу алгоритма для конкретного исполнителя, определению возможных результатов работы простейших алгоритмов управления исполнителями и вычислительных алгоритмов. Задание 22 призвано привлечь внимание к параллельному программированию, технологиям организации многопроцессорных/многопоточных вычислений.  Это задание будет выполняться с использованием файла, содержащего информацию, необходимую для решения задачи.
 
В ЕГЭ по географии в 2023 году изменений нет.

Источник:https://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/fipi-opublikoval-proekty-kontrolnyh-izmeritelnyh-m/

Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе