Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

1 день VIII муниципального методического форума открылся работой сразу 3-х площадок

22.09.2022

1 день VIII муниципального методического форума открылся работой сразу 3-х площадок

В рамках форума состоялось совещания для руководителей общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, а также трансляция и обмен опытом педагогов детских садов.

Работу площадок открыла заместитель начальника МУ «Управление образования» Волохова Л. А.

1.Площадка «Организация эффективного взаимодействия с родительской общественностью» для заведующих дошкольных образовательных учреждений состоялась на базе МДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида».


Заместитель заведующего МДОУ «Детский сад №55» Андреева С. И. представила доклад на тему: «Бренд дошкольной образовательной организации». В ходе своего выступления она раскрыла основные принципы создания бренда Учреждения, представила этапы создания бренда. В рамках тематической площадки Форума работали также тематические секции:

- «Консультационный центр для поддержки родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 0 до 3 лет «PROFamily».

Ответственный: учитель – логопед МДОУ «Детский сад №55» Горбунова И Н. На данной площадке была представлена работа по взаимодействию с родителями (законными представителями) в рамках Консультационного центра

- «От лего – конструирования к робототехнике. Обеспечение качества начального инженерно – технического образования как составляющая бренда ДОУ». Ответственные: воспитатели МДОУ «Детский сад №55» Голдобина Н. В. и Самойличенко К. В. На данной площадке был представлен опыт работы с воспитанниками МДОУ, в том числе муниципалитета и Республики Коми, по развитию технического творчества в рамках конкурсного движения

- «Реализация целевой модели наставничества в рамках приоритетного направления деятельности образовательной организации».Ответственный: старший воспитатель МДОУ «Детский сад №55» Исаева Е. С. На данной площадке была представлена работа в рамках реализации целевой модели наставничества по приоритетному направлению работы Учреждения.

В завершении Форума начальник дошкольного отдела МУ «Управление образования» Мальцева С. Ю. выступила с докладом «Организация деятельности Городского общественного родительского совета». В ходе своего выступления Светлана Юрьевна раскрыла цели, задачи и особенности деятельности данного органа управления.

2.Площадка «Актуальные направления образовательного процесса» для директоров общеобразовательных учреждений прошла в МОУ «Лицей № 1». Совещание проходило в присутствии заместителя руководителя администрации МОГО «Ухта» Метелёвой Марины Николаевны.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы:

1.Государственная итоговая аттестация: результаты, анализ проблем,

2.Представление проекта по питанию

3.Гражданско-патриотическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях.


3.На базе МДОУ «Детский сад № 103 компенсирующего вида» была организована площадка «Пути коррекционно-развивающей помощи дошкольникам с ОВЗ» для воспитателей города. Воспитатели, учителя-дефектологи и учителя-логопеды МДОУ «Детский сад № 60» (Кулинич С.В., Корнилова М.А., Достангалиева А.К.), МДОУ «Детский сад № 103» (Мещанникова Л.Н., Кистанова К.В., Чупрова О.Л., Матюхина Т.В., Конакова А.С., Чеблокова О.В.) представили опыт по коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушениями зрения как подготовительный этап офтальмологического лечения; по взаимодействию с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ через театральную деятельность; развитие высших психических функций у детей с ЗПР посредством применения элементов ТРИЗ технологии; ребенок с РАС в образовательном пространстве.

По итогам форума было принято решение:

1.Продолжать знакомить педагогических работников ДОУ общеразвивающего вида с технологиями коррекционно - развивающей работы.

2. Провести круглый стол "Опыт инклюзивного образования в ДОУ общеразвивающего вида"

 

 

 

 

 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе