Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Просветительский проект "Народы России", выпуск 4 (7+)

16.01.2023

Просветительский проект "Народы России", выпуск 4 (7+)

Башкиры – красивый и трудолюбивый народ компактно проживает в Республике Башкирия, а также рассредоточен по всей Российской Федерации. На гербе столицы, города-миллионника, красивый зверёк. Узнайте, кто это?

 

Одно башкирское предание повествует, что после сотворения мира разные народы расселились в разных местах, и каждая народность получила свой язык и костюм… Полюбуйтесь, как красивы башкирские наряды!

 

http://almode.ru/moda/25780-bashkirskij-nacionalnyj-zhenskij-kostjum-69-foto.html

В северных районах башкиры быстрей оценили удобство оседлой жизни и занялись растениеводством. Изо льна и конопляного волокна они пряли тонкую пряжу и ткали тонкое полотно с причудливыми узорами. Башкирцы-южане остались верны скотоводству. Поэтому производили суконные изделия, занимались валянием шапок, изготавливали самокатную обувь.

Свадьба — это знаменательное событие в жизни молодых. Для башкир оно обладало особенной торжественностью. Подготовке свадебных нарядов молодоженов уделялось не меньше внимания, чем всему празднеству.

 

Башкирская кухня

https://www.mmenu.com/recepty/nacionalnaya-kuhnya/bashkirskaya-kukhnya/

 

Башкирские народные традиции включают и свод запретов (их довольно много у мусульман), и семейные обряды, и правила гостеприимства, и традиционный принцип взаимопомощи («каз умахэ»).

 

Башкирам запрещалось зимой обрабатывать, и вообще трогать землю, чтобы не тревожить её сон. 

Левая рука считалась «нечистой», поэтому с её помощью можно сморкаться, а вот приступать к важному делу — только с правой.

 

Почитание стариков — непреложный закон для каждого башкира, старейшины ещё с древних времен регулировали споры, благословляли младших на исход дела, вершили суд и улаживали конфликты. У этого народа надо многому учиться!!!


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе