Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«80-летию прорыва блокады Ленинграда посвящается…» (12+)

23.01.2023

«80-летию прорыва блокады Ленинграда посвящается…» (12+)

Заместитель директора МОУ "СОШ № 22" Шулепова Наталья Эдуардовна рассказала о встрече волонтёров отряда "Данко" с Людмилой Михайловной:

"Когда я слышу слова «блокада Ленинграда», в воображении прежде всего возникает ледяная «дорога жизни», проходящая через Ладожское озеро, затем вижу холодный северный город, длинные очереди ленинградцев за водой и хлебом. Нам, детям мирного времени, никогда не понять огромного значения хлебной крошки, кусочка сахара в кружке кипятка девятисотдневной блокады. Мы знаем об этих фактах из книг, фильмов. Но как ценно слово того человека, который жил и выжил ТАМ!

Мы узнали, что в микрорайоне Озёрный проживает Людмила Михайловна Компанейщикова, которой в блокадное время было всего четыре года. 19 января 2023 года наши волонтёры из отряда «Данко», собрав продуктовый набор, отправились в гости к ветерану. Людмила Михайловна радушно приняла ребят: Трояновского Ивана, Липень Оксану, Тищенко Дарью. Беседуя с учениками, женщина вспоминала события той поры и заново переживала голодную смерть мамы (1941 год), брата (1942 год). Она рассказала о страшном чувстве голода, когда и обычный канцелярский клей казался вкусной едой. По воспоминаниям Людмилы Михайловны, мама отдавала всю скудную пищу дочери и сыну, беспокоясь за их жизнь, не думая о своей. В 1942 году маленькую Люду эвакуировали с другими детьми в Кострому. Потом, спустя годы после войны, она взрослым человеком вернулась в Ленинград не жителем, а туристом. «Как дрожали мои ноги, казалось, будто земля уходит из-под ног. Хоть немногое я помнила, а тяжело было…»,- говорила Людмила Михайловна.

Л.М. Компанейщикова сообщила ребятам о том, что за подписью президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно ей присылают поздравительный адрес в День победы. Также она показала ребятам нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Мы от всей души благодарим Людмилу Михайловну за беседу и желаем крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни!



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе