Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Просветительский проект "Народы России", выпуск 20 (7+)

30.01.2023

Просветительский проект "Народы России", выпуск 20 (7+)

        Ижемцы — коренное население нашей Республики Коми. Другое название ижемцев — изьватас.
         Центром формирования народности является бассейн реки Ижма. Вероятно, их предки являются выходцами с верховьев Выми и Мезени, где они появились в середине 16 века. Постепенно народ основал Ижемскую слободку, именуемую сегодня село Ижма. Немалое влияние оказал на ижемцев контакт с лесными европейскими ненцами, русскими из Усть-Цилемской слободки, с которыми они вступали в брачные связи, а значит обогащали свою культуру.


         В настоящее время основная часть проживает в Ижемском районе, бассейне реки Печора, по берегам ее притоков Усы и Ижмы. Есть ижемцы в Салехарде, Ямало-Ненецком АО, Мурманской области, Ханты-Мансийском АО. Немногочисленные кочевья народа проживают в Ненецком автономном округе. Говорят ижемцы на одном из диалектов языка коми — ижемском. Он относится к группе нуль-эловых диалектов. Впервые был исследован российским филологом М. Кастреном, а после и другими учеными. В 2014 году был подготовлен к изданию коми-ижевский букварь.


         В целом кухня народа простая, для приготовления блюд требуется немного ингредиентов. Из мяса едят дичь, оленину, употребляют молочные продукты, рыбу, каши. Если в семье есть охотники, часто на столе мясо дикой птицы и животных. В то же время в некоторых семьях для приготовления каш используют молоко и масло вместо мясных подлив.

            Строганина


       В кухне коми по традиции принято есть мясо лебедя. В этих местностях он считается символом любви и верности. Блюда из лебединого мяса употреблять в пищу можно только на свадьбу. В остальное время это строго запрещено.

        Традиционным занятием коми-ижемцев является оленеводство. Они продают оленину, замшу из оленьих шкур. Развито в народе искусство меховой мозаики, которую наносят на женские сумки для рукоделия, коробки для хранения ценных вещей, детские малицы. С использованием овечьей шерсти занимаются узорным вязанием, из бересты плетут игрушки, короба, чехлы.




Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе