Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Ухте прошел финал конкурса «Алюминиевая азбука» на призы РУСАЛа (6+)

18.05.2023

В Ухте прошел финал конкурса «Алюминиевая азбука» на призы РУСАЛа (6+)

В Ухте прошел финал конкурса «Алюминиевая азбука» на призы РУСАЛа

18 мая в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета прошёл финал регионального конкурса предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ «Алюминиевая азбука». В нем приняли участие школьники и студенты Ухтинского и Княжпогостского районов Республики Коми.

«Алюминиевая азбука» прошла уже в восьмой раз и помогла выявить новых талантливых исследователей. На конкурс ребята представили видеоролики по четырем направлениям — физике, технике, металлургии и экологии.

- Порадовало, что ребята делают не просто проекты ради проекта. Они пытаются создавать новые интересные гаджеты и мечтают о внедрении своих ноу-хау в производство. В этом и задача конкурса – пробуждать интерес к науке и помогать молодым исследователям, - отметил директор по производству предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Михаил Дмитриев.

Образовательные проекты компания РУСАЛ реализует во многих регионах России. Особое внимание развитию талантливой молодежи и уделял еще основатель компании Олег Дерипаска, по инициативе которого более 10 лет назад были разработаны программы по развитию и поощрению школьников и студентов.

В разделе «Физика» 1 места удостоился ученик 9-го класса ухтинской школы №16 Егор Алехин, который своими руками создал усилитель звука для мобильных устройств.

В «Технике» победу тоже одержали умельцы из Ухты, которые собрали интересные, а главное полезные электронные устройства. Десятиклассник Гимназии иностранных языков Артем Дуркин представил беспроводной ланч-бокс с подогревом. А Сергей Сягровец из «Интеллектуального инкубатора» Центра творчества лампу-индикатор эмоций. Это устройство меняет цвет с белого на красный, если рядом кто-то повышает голос. Автор работы считает, что его гаджет может быть востребован как у родителей, так и у менеджеров, проводящих совещания. Красный цвет привлечёт внимание разгоряченных собеседников и станет сигналом, что пора упокоиться.

Интересные проекты на конкурс подготовили юные экологи. Первых мест удостоились работы «Качество воды в моём городе» Валерии Беляковой из школы №1 г. Емвы и «Экологическое воспитание дошкольников» восьмиклассницы Ухтинского технического лицея Милены Курченко. Она убеждена, что учить бережному отношению к природе надо с раннего детства, Милена создала мультфильм и урок для малышей, которые провела в детских садах Ухты.

Призёры были награждены дипломами и ценными подарками от предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ. Победители были награждены планшетами, а занявшие вторые и третьи места полезными электронными устройствами.

Итоги регионального конкурса предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ «Алюминиевая азбука» 2023 г.:

Физика:

1 место - Егор Алехин, рук. С. А. Южакова (МОУ «СОШ №16» г. Ухта)

2 место - Артур Зорин, рук. О. Н. Кочанова (МОУ «СОШ №16» г. Ухта)

3 место – Никита Кочанов, рук. В. А. Вишератин (УТЛ им. Г. В. Рассохина г. Ухта)

Техника:

1 место - Артем Дуркин, рук. В. Е. Гунина (МОУ «Гимназия иностранных языков» г. Ухта)

1 место - Сергей Сягровец, рук. О. В. Юрченко (МУ ДО «Центр творчества им. Г.А.Карчевского», объединение «Интеллектуальный инкубатор»)

2 место – Егор Вахнин, рук. С. А. Федотов (Центр юных техников г. Ухты)

2 место - Дмитрий Фомин, рук. Б. В. Лаптев (УТЛ им. Г. В. Рассохина г. Ухта)

Экология:

1 место - Валерия Белякова, рук. Е. И. Мальгина (МБОУ «СОШ №1» г. Емвы)

1 место – Милена Курченко рук. Р. В. Новопольцева (УТЛ им. Г. В. Рассохина г. Ухта)

2 место – Ирина Чуносова, рук. Н. В. Сологубова ( МБОУ «СОШ пгт. Синдор»)

 

*** Предприятие «Боксит Тимана» создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидера мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. Главная задача предприятия «Боксит Тимана» ― освоение бокситовых месторождений в Республике Коми.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе