09.10.2024
Народный бюджет в школе
В Ухте реализованы три проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе». Проекты были разработаны учащимися 9-11 классов в сотрудничестве с педагогами муниципальных общеобразовательных организаций.
В Ухтинском техническом лицее имени Г.В. Рассохина реализован социальный проект «Прекрасное рядом – знакомимся с театром».
Идея проекта заключается в организации культурного досуга через знакомство с театральным видом искусства детей 7-16 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках реализации проекта были изготовлены декорации, сшиты костюмы, записана профессиональная фонограмма, организована фотозона и проведен концерт «А у нас во дворе».
В школе № 9 реализован проект «Мы будем помнить…» с целью создания мобильной выставки. В рамках реализации проекта были приобретены мобильные выставочные модули, программное обеспечение патриотической направленности и оргтехника.
В школе № 15 реализован проект «Время. События. Люди», в рамках реализации которого создан школьный медиаресурс (блог, газета) как средство формирования общественного мнения и воспитания творческого коллектива учащихся.
На реализацию каждого проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» было выделено до 150 тысяч рублей из республиканского бюджета Республики Коми и 10% - из муниципального.
Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.
Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.
По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.
Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.