Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В рамках межмуниципального открытого педагогического форума «Помним подвиги – уверены в будущем!» состоялось заседание ПДС «Наставничество в профессиональном развитии учителей-логопедов, учителей-дефектологов.

24.09.2025

В рамках межмуниципального открытого педагогического форума «Помним подвиги – уверены в будущем!» состоялось заседание ПДС «Наставничество в профессиональном развитии учителей-логопедов, учителей-дефектологов.

24 сентября на базе МДОУ «Детский сад №14» в рамках межмуниципального открытого педагогического форума «Помним подвиги – уверены в будущем!» состоялось заседание ПДС «Наставничество в профессиональном развитии  учителей-логопедов, учителей-дефектологов и воспитателей компенсирующей направленности со стажем работы до 5-ти лет в условиях введения и реализации ФОП ДО  на  тему «Панорама профессионального опыта работы молодых педагогов». На заседании присутствовали 29 педагогов из МДОУ №9, 10, 14, 24,  32, 40, 55, 60, 66, 69, 93, 94.

Герасимова Т.С., учитель-логопед детского сада №24, представила опыт работы «Ритмические упражнения как способ коррекции слоговой структуры слова». Большое  внимание необходимо уделить различным ритмическим упражнениям, так как именно невербальный ритм является базовым компонентом слогового ритма. 

Петрова Т. В., учитель-логопед детского сада №32, представила опыт работы по участию в Республиканском этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», где она заняла почетное  II место. 

Ануфриева Э. Н., учитель-дефектолог детского сада №40 и Созоненко Е.В., учитель-логопед детского сада №40 поделились опытом работы по теме «Фразовый конструктор как одна из форм работы по развитию речи с детьми с ТМНР по модели «От слова к предложению». Использование пособия «Фразовый конструктор» позволяет наглядно показать суть и назначение абстрактных  понятий (звук, слово, предложение).

Шаблинская Н. А. и Колос В.В., воспитатели детского сада №40, представили опыт работы по теме «Сказкотерапия в коррекционной работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития дошкольного возраста». Через использование  сказки, её сюжетных линий, педагоги решают многие коррекционные задачи, повышая эффективность логопедической работы за счёт включения эмоционального компонента в образовательный материал.

Гончарова Д.Ю., учитель-логопед детского сада №40,    поделилась  дидактической игрой «Нейромемори». При применении нейропсихологических игр и упражнений на занятиях у детей улучшается память, внимание, скорость реакции, самоконтроль поведения, повышается концентрация внимания, происходит формирование пространственных ориентаций, повышается уверенность в своих силах. 

Фотоальбом










Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе