Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ДЕТЯХ НА ДОРОГАХ!

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ДЕТЯХ НА ДОРОГАХ!

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ДЕТЯХ НА ДОРОГАХ!

  1. Поле зрения у детей уже, чем у взрослого. Ребенок смотрит прямо перед собой, забывая о том, что нужно контролировать ситуацию справа и слева боковым зрением и при помощи поворота головы.
  2. Начиная движение, ребенок зачастую забывает осмотреться по сторонам: нет ли опасности. По ходу движения – не приостанавливается для наблюдения за обстановкой.
  3. Ребенок склонен отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что кажется ему более важным и интересным: «свой» автобус, друга, окликнувшего его, собаку, бегущую за кошкой, выпавшую из рук игрушку и т.п.
  4. Дети привыкли почти всегда «бежать», и улицу пересекают зачастую тоже бегом, побыстрее. Но при движении бегом невозможно внимательно наблюдать по сторонам!
  5. К «цели» ребенок идет (а чаще бежит) по кратчайшему пути, наискосок. При переходе дороги это создает две опасности: во первых, путь ребенка по проезжей части удлиняется, во вторых, часть его пути он проделывает спиной к движущемуся транспорту.
  6. Привычка делать шаг назад, пятиться, не глядя, - еще одна опасная особенность детей. Видите ребенка, стоящего к Вам спиной, - приготовьтесь к экстренному торможению!
  7. Маленький ребенок, которого взрослые держат за руку, - не повод расслабляться! Часто взрослые держат детей за руку небрежно, и ребенок может вырваться в любой момент.
  8. Группам детей – повышенное внимание! Увлеченные общением между собой, они не замечают ничего и никого вокруг!
  9. Многие дети даже на улице не расстаются с плеером и наушниками. Не полагайтесь на то, что они услышат Ваш клаксон! Ребенок, болтающий по мобильнику, также ничего не видит и не слышит вокруг себя!

ЗАПОМНИТЕ ТРИ ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ ДЕТЕЙ:

  1. Выбегать из-за стоящих машин, кустов, ларьков, заборов и других помех обзору, не осмотревшись и не глядя по сторонам;
  2. Увидев «ЦЕЛЬ» (свой автобус, кого-то из знакомых, «ускакавший» мячик и т.д.), не замечать ничего и никого вокруг, в том числе и транспорт, приближающийся сбоку;
  3. Выбегать или выходить на дорогу на пустынных улицах, не осмотревшись.

ГЛАВНОЕ, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ:

РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ПРЕДВИДЕТЬ СКРЫТУЮ ОПАСНОСТЬ!

ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ЭТО ЗА НЕГО!

Инспектор (по пропаганде БДД)

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте

старший лейтенант полиции

Штибер И. Л.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе