Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Создание условий для формирования гражданско-патриотического воспитания

Создание условий для формирования гражданско-патриотического воспитания

17 февраля 2015 года на базе МОУ «СОШ №15» в пгт.Ярега прошел семинар для заместителей директора школ по воспитательной работе на тему «Создание условий для формирования гражданско-патриотического воспитания».

Встретила приветственным словом участником семинара директор МОУ «СОШ №15» Частикова Виктория Леонидовна.

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №15» Мильхер Татьяна Николаевна представила теоретическую часть из опыта работы по формированию и развитию гражданско-патриотического воспитания в школе, представила материал о реализации программы «Патриот», действующей в образовательном учреждении.

В практической части семинара были представлены следующие формы работ по гражданско-патриотическому воспитанию:

· классный час в 5 классе «Пионеры – герои войны!» провела педагог-психолог Морозова Наталья Энгельсовна;

· классный час в форме этической беседы в 7 классе «Ветераны – наша гордость!» продемонстрировала учитель математики Баженина Галина Яковлевна;

· с Долониной Еленой Аркадьевной, учителем истории и обществознания, участники семинара оказались на 1 заседании вновь начинающей работать группе по созданию школьной газеты. Елена Аркадьевна представила историю развития школьной газеты с 2001 года, реализацию выигранного проекта «Время. События. Люди»;

· совместила теорию с практикой учитель географии Антонова Светлана Сергеевна, организовавшая школьный музей. Рассказала участникам о роли школьного музея в гражданско-патриотическом воспитании учащихся. Под руководством Светланы Сергеевна были представила две исследовательские работы учениц 8 и 10 классов: Кодзь Анастасии на тему «Свадебный обряд народа коми», участницей республиканской конференции исследовательских работ», и Эткеевой Дарьи на тему «Памятные места Яреги», занявшей 1 место на республиканских краеведческих чтениях в 2014г.

· преподаватель-организатор и учитель ОБЖ Каторгин Михаил Иванович представил в теории реализацию действующего в школе проекта «Мы защитники Отечества» через внеурочную деятельность. Теорию подкрепил практикой – зрелищем ля участников семинара результатов своей работы. Ученики, посещающие кружок Михаила Ивановича «Орленок», продемонстрировали свои умения в области военной подготовки: марш, разборка и сбор на время автомата Калашникова, вязание узлов, надевание противогазов, лаз на время по стене (скалолазание), стрельба в мишень.

· завершающим мероприятием стало внеклассное мероприятие «России верные сыны», разработанное и представленное зам.директора по ВР и учителем музыки Татьяной Николаевной Мильхер. Музыкально-литературная композиция тронула участников семинара до глубины души качеством исполнения произведений.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе