Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Духовно-нравственное воспитание в курсе преподавания литературы»

«Духовно-нравственное воспитание в курсе преподавания литературы»

В Год литературы в Свято-Стефановском храме Ухты по инициативе настоятеля отца Евгения Александрова решили провести ряд обучающих семинаров для преподавателей русского языка и литературы. Первое мероприятие на тему «Духовно-нравственное воспитание в курсе преподавания литературы» прошло 17 апреля и вызвало большой интерес у учителей.

Семинар проходил в зале Пасхальной выставки, в окружении полотен художников, икон, изделий мастеров Ухты и Сосногорска, и это настраивало на поэтический лад. Протоиерей Евгений призывал учителей быть особенно внимательными к каждому слову, ведь языковеды дают не просто знания, они закладывают основы нравственности в юном гражданине.

К определяющему значению духовности в образовании говорит и Федеральный стандарт, который окончательно вступает в силу с сентября этого года. Об этом педагогам напомнила психолог Гимназии иностранных языков, тьютор по сопровождению ОРКСЭ в Ухте Наталья Чупракова. Она поделилась опытом, который уже наработан в гимназии, и представила сетевой проект, в котором участвовали ее ученики «Единением и любовью спасёмся». Бурные овации заслужил ученик гимназии Артем Утянский. Он под руководством педагога И.В. Кудрявцевой провел исследовательскую работу на тему: «Стариков почитать – свою жизнь сохранять». Мальчик собрал богатейший материал – пословицы, поговорки, обычаи разных народов, связанные с почитанием предков. Действительно, почему на Кавказе нет домов престарелых? Потому что это позор, а у нас в порядке вещей. А ведь греческий глагол, переведенный в Библии словом «почитать», буквально означает «считать драгоценным». Есть о чем задуматься нам взрослым.

Педагоги получили массу полезной информации: какую литературу выбрать для внеклассного чтения и занятий по русскому языку, как найти время для знакомства с настоящими образцами хорошей литературы, к сожалению, не входящей в обязательный список для изучения, как подготовить выпускника к написанию сочинения в рамках ЕГЭ и много-много других секретов, о которых поведала Сварник С.П.(МОУ «СОШ № 15»

Методист Управления образования Ирина Серебрянская предложила каждому дать оценку семинара и услышала только позитивные высказывания, книга должна быть не только источником знаний, но и воспитывать в человеке самые лучшие качества, задача педагога привить ученику вкус к хорошей литературе.

В храме учителей приняли как дорогих гостей, напоили чаем и пригласили приходить почаще. Тем более, что осенью к педагогам по приглашению о. Евгения обещают приехать такие известные знатоки русского слова как Василий Ирзабеков, Татьяна Истомина, кандидат филологических наук, доцент СГУ и Ольги Янушкевичене, доктор педагогических и математических наук, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

17.04.2015 г.

Информацию подготовила Лудникова А.В.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе