Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПРОФfest в Ухте

ПРОФfest в Ухте

ПРОФFEST для старшеклассников и студентов высших и средних учебных заведений пройдёт 13 сентября в Ухте, Печоре и Воркуте.

Цель мероприятия - представить молодёжи возможности в области образования и трудоустройства на территории Республики Коми. Мероприятие позволит в интерактивном формате на одной площадке объединить молодёжь, образовательные учреждения и работодателей.

В Ухте ПРОФFEST пройдет на базе спорткомплекса «Буревестник» Ухтинского государственного технического университета по адресу: ул. Юбилейная, 22.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФFEST

Если Вы школьник, студент или просто желающий пройти профориентационный тест и поучаствовать в деловой и развлекательной программе, то Вас направят на площадку ПрофОриентир, где располагаются профконсультанты. Профконсультант проведет экспресс-тест (максимум 5-7 вопросов) на выявление Ваших образовательных предпочтений: технические или гуманитарные, включая науки об обществе. В соответствии с результатами проведенного теста Вам будет выдан каталог и бейдж участника «Технарь» или «Гуманитарий» определенного цвета для визуального различия и дальнейшего разделения потоков участников. Посетителям, которые не проходят профориентационный тест и просто знакомятся с площадками, выдается бейдж посетителя. Они не принимают участие в развлекательной программе.

Далее, следуя указателям, необходимо пройти площадку ПрофБанк, где Вы посредством получения консультации специалистов познакомитесь с действующим банком вакансий, подготовленным Управлением Республики Коми по занятости населения, а также прогнозом дополнительной кадровой потребности отраслей экономики, разработанным Министерством экономического развития Республики Коми. Консультация заключается в предоставлении заранее подготовленной справки по направлениям «Технарь»/ «Гуманитарий» с обозначением наиболее востребованных вакансий и наибольшей кадровой потребностью, а также информированием об основных тенденциях развития рынка труда (по запросу) и о том, какие ВУЗы/СУЗы и предприятия представлены в локации.

Далее у Вас появляется возможность поучаствовать в деловой программе и ознакомиться со стендами ВУЗов/СУЗов, которые осуществляют подготовку специалистов. На каждом стенде будет доступно единое расписание проведения коротких (10-15 мин.) повторяющихся презентаций образовательных учреждений. В качестве образовательных организаций, куда могут поступить выпускники школ нашего города, будут участвовать Ухтинский государственный технический университет, а также Ухтинский медицинский колледж.

Один из стендов раскроет информацию об изменениях в нормах и правилах проведения ЕГЕ и ГИА в 2016 году, а специалисты Управления образования готовы будут проконсультировать выпускников по сдаче экзаменов.

Следуя указателям, Вы сможете ознакомиться также со стендами предприятий и организаций региона, пообщаться лично с их представителями, получить консультации по трудоустройству. На каждом стенде будет доступно единое расписание проведения коротких (10-15 мин.) повторяющихся презентаций организаций. Среди предприятий, представляющих информацию о трудоустройстве, будут «Газпром трансгаз Ухта», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», «Транснефть-Север», «Яреганефть», «Ростехконтроль», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»; филиал «СИТТЕК», «Севергеофизика», учреждения здравоохранения, муниципальные образовательные организации и другие.

После этого Вы можете принять участие в развлекательной программе, которая проводится также по единому расписанию и состоит из командных заданий (по мере накопления участников: 4 команды по 4 человека одновременно, время подготовки решения – 5 минут) в соответствии с определенным потоком «Технарь»/ «Гуманитарий». Задания заключаются в реализации рядовых поручений сотрудников предприятий и организаций:
- составить элементарный бизнес-план;

- составить чертеж помещения/ элемента мебели/детали;

- подготовить школьный урок;

- составление договора на сделку;

- решение кейсов по отраслям промышленности и прочее.

К участию в развлекательном мероприятии допускаются те участники, которые имеют отметки о прохождении ПрофОриентира, ПрофБанка, об участии в деловой программе.

ТАКОЕ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСКАТЬ!!!!

Дополнительную информацию о республиканском мероприятии вы сможете найти в группе Вконтакте ПРОФFEST в Республике Коми.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе