Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

5 ноября в МОУ "ГПЛ" состоялся Круглый стол "Я - будущий педагог!"

5 ноября в МОУ "ГПЛ" состоялся Круглый стол "Я - будущий педагог!"

В целях создания системы педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, ориентированного на формирование устойчивого интереса к педагогической деятельности и популяризацию педагогического образования, 5 ноября 2014 года на территории МОГО «Ухта» был утвержден муниципальный управленческий проект «Я – будущий педагог!»

Одним из результатов реализации проекта в 2014-2015 году стало то, что 1 сентября 2015 года в МОУ «ГПЛ» был открыт педагогический класс.

Ровно через год - 5 ноября 2015 года на базе МОУ «ГПЛ» для обучающихся всех школ города, имеющих намерения и предрасположенность к педагогической профессии, состоялся Круглый стол. Определяя тему круглого стола, организаторы обратились к творчеству Роберта Рождественского: «Учителем надо родиться, а только после этого стать…».

Начался Круглый стол с выступления учащихся педагогического класса. Десятиклассники представили присутствующим образ современного учителя, образ, который они создавали, глядя на своих любимых педагогов. Выступление педагогического класса задало атмосферу доброжелательности мероприятию и настроило на доверительную беседу участников.

Наталья Юрьевна Короткова, заместитель начальника МУ “Управление образования”, объявила тему Круглого стола и попросила присутствующих в конце мероприятия согласиться с мнением Р.Рождественского или опровергнуть его.

На мероприятии присутствовали как опытные учителя, состоявшиеся в профессии, достигшие признания среди педагогов города и республики (Забродская Н.В., учитель английского языка МОУ “ГИЯ”, Темирканова И.А.,зам.директора МОУ “СОШ 3”), так и начинающие, только ступившие на путь к профессионализму (Безносикова А.А., учитель начальных классов МОУ “НШДС 1”, Владыкин А.В., учитель физкультуры МОУ “ГПЛ”, Чертова О.А., воспитатель МДОУ 3).

Рассказывая о трудностях и радостях профессии, педагоги убеждали школьников в том, что “учитель” - это неутомимый, постоянно саморазвивающийся и остающийся всегда молодым человек, испытывающий ежедневное счастье от общения с детьми. Каждый из выступающих отметил не только необходимость саморазвития в педагогической профессии, но и возможность постоянно повышать свой профессионализм.

Атмосфера доверия, предполагающая общение между участниками, позволила школьникам прийти к выводу, что родиться кем-то недостаточно, необходимо, работая над собой, стремиться к цели, которую каждый сам себе определил.

В конце Круглого стола методист МУ “ИМЦ” Соболева Н.В., зам.директора МОУ “ГПЛ” и педагог-психолог Лихачева М.В. рассказали присутствующим школьникам о том, какие мероприятия разработаны на 2015 - 2016 учебный год для тех, кто сегодня имеет намерение связать свою жизнь с педагогикой в будущем.

Завершился Круглый стол “Я - будущий педагог!” тем, что присутствующие еще раз вернувшись в теме мероприятия, подтвердили мысль Роберта Рождественского о том, что учителем нужно родиться, но только после этого стать…


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе